Grand Prix Estate 2017

Classifica

Si è concluso il 1° Grand Prix estivo di scacchi dell'Irpinia dei Giovani aperto a tutti i giocatori nati dopo il 1° gennaio 2002, organizzato dalla Scuola Federale dell’ASD Circolo Scacchistico di Montella in preparazione delle attività autunnali e invernali del Campionato Italiano Giovanile.

Dopo le tappe di Calitri, Teora, Montella, Nusco, Bonito e Torella dei Lombardi, a cui hanno partecipato circa 50 ragazzi di tutta l’irpinia, la classifica ha visto la netta vittoria di Mario Sica (89 punti) seguito da Manuel Ciccone (70 punti). Al terzo posto, grazie alle ottime performance delle ultime tappe, si è classificata terza Martina Ciccone (49 punti) seguita a ruota da Michele Maria Zarrilli (47 punti, primo per la categoria under 13) e Paolo Sibilia (44 punti).

Primi di categoria sono risultati Miriam Picariello (prima under 9), Manuel Berardino Picariello (primo under 7), Galgano Paride (primo under 11) e Cristiano D'Alessio (primo under 15).

Le attività estive sono state patrocinate dalle sei amministrazioni comunali, e organizzate in collaborazione con il Circolo “Aletrium” di Calitri, l’Associazione “Te…ieri, Te…ore, Te…sempre” di Teora, e le Pro Loco di Calitri, Teora, Alto Calore di Montella, Candriano di Torella dei Lombardi, Balcone dell’Irpinia di Nusco, e quella di Bonito.

Tutti i risultati sono pubblicati sulla pagina dedicata http://www.montellascacchi.altervista.org/grand-prix-estate-2017.html, foto su http://www.facebook.com/MontellaScacchi

 

Cognome

Nome

Calitri

Teora

Montella

Nusco

Bonito

Torella

Montella

 

Pt. Tot

Cat

 

1

Sica

Mario

1

U11

3

     

1

U11

1

U11

1

U11

1

U11

 

89

U11

1 assoluto

2

Ciccone

Manuel

   

2

U11

1

 

4

 

2

 

2

 

7

   

70

U11

2 assoluto

3

Ciccone

Martina

3

 

13

 

5

U11

18

     

3

 

4

   

49

U11

3 assoluto

4

Zarrilli

Michele Maria

4

 

4

 

3

U13

11

         

2

U13

 

47

U13

1 U13

5

Sibilia

Paolo

5

     

4

 

2

U13

   

5

U13

5

   

44

U13

 

6

Picariello

Miriam

6

U9

   

9

 

10

 

4

U9

4

U9

10

U9

 

38

U9

1 U9

7

Capone

Simone Luigi

   

1

U13

   

5

         

3

   

30

U13

 

8

Zarrilli

Niccolò

7

 

7

 

8

 

3

U9

       

6

   

29

U9

 

9

Picariello

Manuel

10

U7

   

18

U7

12

U7

10

 

6

U7

12

U7

 

28

U7

1 U7

10

Ciccone

Massimo

   

21

U7

20

 

19

 

8

U7

8

 

11

   

27

U7

 

11

Galgano

Paride

9

     

2

 

8

         

9

   

24

U11

1 U11

12

Zarrilli

Enzo Maria

8

 

9

 

11

 

7

         

8

   

21

U9

 

13

Pascale

Stefano

2

U13

8

     

6

               

19

U13

 

14

Novino

Raffaele

   

6

U9

15

 

13

               

10

U9

 

15

Novino

Lucia

   

14

 

10

 

15

               

9

U11

 

16

D'Alessio

Cristiano

               

3

U15

         

7

U15

1 U15

17

Marzulli

Matteo

   

10

 

6

                   

4

U13

 

18

De Chiara

Angelo

               

5

U13

         

3

U13

 

19

Maffucci

Francesco

       

7

U9

9

               

3

U9

 

20

Di Domenico

Vito

   

5

                       

3

U11

 

21

Cordasco

Giuseppe

   

11

 

13

                   

3

U11

 

22

Di Gianni

Lidia

           

17

     

9

       

3

U9

 

23

Strollo

Vito Maria

   

18

 

16

                   

3

U9

 

24

De Rosa

Raffaele

               

6

           

1

U13

 

25

Costanzo

Denise

               

7

           

0

U13

 

26

Saggese

Giuseppe

                   

7

       

0

U9

 

27

Pasquariello

Anna

               

9

           

0

U13

 

28

Mongelluzzo

Samuele

                   

10

       

0

U9

 

29

Alchimasi

Emanuele

11

                           

0

U9

 

30

Pasquariello

Alessia

               

11

           

0

U15

 

31

Cianciulli

Danila

12

                           

0

U9

 

32

Galgano

Donato

       

12

                   

0

U13

 

33

Vitiello

Iolanda

   

12

                       

0

U11

 

34

Losanno

Miriana

               

12

           

0

U13

 

35

Bozza

Martina

13

                           

0

U11

 

36

Giannone

Gerarda

       

14

                   

0

U11

 

37

Pettenuti

Pietro

           

14

               

0

U13

 

38

Rauso

Gabriele

14

                           

0

U11

 

39

Carbone

Cristina

15

                           

0

U11

 

40

Farina

Raffaele

   

15

                       

0

U11

 

41

Maffucci

Davide

           

16

               

0

U7

 

42

Rosania

Vittorio

   

16

                       

0

U9

 

43

Giannone

Pasquale

       

17

                   

0

U9

 

44

Zarra

Davide

   

17

                       

0

U9

 

45

Lardieri

Melissa

   

19

                       

0

U9

 

46

Soriano

Maria Natalia

       

19

                   

0

U9

 

47

Farina

Antonio

   

20

                       

0

U13

 

48

Porreca

Cesare

   

22

                       

0

U7

 

Regolamento e tappe

 ESCAPE='HTML'